Можно ли бесплатно фотографировать в музее?

Можете смело игнорировать

Можно ли снимать предметы коллекций музея?

Да, можно. Об этом говорит статья 35 федерального закона №54, регулирующая, что музей должен выставлять публично и как, и статья 1276 ГК РФ – о том, что можно и что нельзя снимать. Важные выдержки ниже.

Может ли музей брать за это плату?

Только если вы снимаете с коммерческими целями. Если вы снимаете без желания извлечь прибыль из результатов своей фотосъёмки, то она для вас должна быть бесплатной.

Можно ли снимать со штатива бесплатно?

Поскольку на месте нельзя установить, зачем вы снимаете, музеи часто говорят, что, условно, съёмка со штатива считается коммерческой. Это противоречит закону, поскольку штатив не означает автоматически, что вы будете продавать фотографии. То есть никаких технических ограничений такого плана на бесплатную съёмку по закону быть не может.

Но! При этом музей может сказать, что съёмка со штатива или съёмка со вспышкой мешает хранению экспонатов либо создаёт сложности для посетителей (ну или иначе во внутреннем распорядке запретить такую съёмку). Это будет правильно: тогда нельзя будет снимать со штатива или со вспышкой, но саму съёмку так запретить будет всё равно нельзя.

То есть музей может определить условия доступа в музей и указать в правилах музея про запрет на съемку со вспышками.

А что тогда делать музею, если фотограф снял бесплатно, но начал продавать фотографии?

Посетитель сам знает, в каких целях он совершает съёмку: для себя или нет. Если посетитель будет фотографировать как любитель (без оплаты), а потом будет использовать эти фото в коммерческих целях, музей позже подаст иск в суд. Поэтому, к слову, если вы снимали сразу коммерчески, обязательно сохраняйте чек.

Может ли музей сказать, что все экспонаты снимать можно, а вот этот нельзя?

Если он в обычной экспозиции — нет. По общему правилу музеи должны обеспечить для граждан открытый доступ к музейным предметам и коллекциям. При этом музеи имеют право ограничить доступ к музейным объектам, находящимся в неудовлетворительном состоянии, на реставрации или в хранилище музея. Если доступ ограничен, то и снимать нельзя будет. Если предмет лежит в экспозиции музея, то его можно фотографировать.

Сколько стоит коммерческая съёмка?

Если коммерческая съемка, то музей сам устанавливает тарифы.

Что делать, если мне запрещают снимать?

Если оплата проводится официально через кассу музея и вам выдаётся чек — на практике бывает куда проще оплатить эти 60-100 рублей, чем тратить время и спорить. Формально администрация не права, но вы потратите много времени, пытаясь объяснить, что такое законы и как они работают. Если вы хотите поспорить, то попросите показать правила музея, запрещающие фотосъёмку, либо тарифы, которые устанавливают плату за любительскую съемку. Можно просто сфотографировать правила и написать жалобу в прокуратору и Роспотребнадзор, а можно ещё взять чек за фотосъёмку и сделать то же самое.

Что делать, если висит табличка «Съёмка запрещена»?

Просто игнорируйте, по закону она не относится к вам как к посетителю, но музей может устанавливать правила для сотрудников. С точки зрения закона, это табличка для персонала музея.

На что смотреть в 54-ФЗ и статье 1276 ГК РФ?

По статье 35 ФЗ № 54 музейные предметы и музейные коллекции, включённые в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящиеся в музеях в Российской Федерации, открыты для доступа граждан. Собственником или владельцем могут устанавливаться ограничения доступа к музейным предметам и музейным коллекциям, включённым в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящимся в музеях, по следующим основаниям:
— неудовлетворительное состояние сохранности музейных предметов и музейных коллекций;
— производство реставрационных работ;
— нахождение музейного предмета или музейной коллекции в хранилище (депозитарии) музея;
— иные предусмотренные законодательством Российской Федерации основания.

В соответствии со ст. 36 Закона № 54-ФЗ, право первой публикации предметов, находящихся в музеях в Российской Федерации, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы. Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и коллекций осуществляется музеями в порядке, установленном собственником таких музейных предметов и музейных коллекций.

Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой продукции (товаров народного потребления) с использованием изображений музейных предметов и коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.

В соответствии со статьёй 1276 ГК РФ допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли. При этом под местом, открытым для свободного посещения, следует понимать место, где может находиться любое лицо: выставки, клубы, дискотеки, музеи, парки, скверы, метро, вокзал, территории улиц и т. д. (места уточняются по определению Пермского краевого суда от 29.07.2013 по делу № 33-7169, ВС РФ от 13.10.2012 № 64-АПГ12-14).

Жмякните по кнопке, чтобы получать только самое-самое важное про путешествия.

Материалы по теме

Какие страны открыли границу, куда есть рейсы, можно ли уже покупать билеты
Рассказываем про самую узнаваемую «тушку»
Ответы на частые вопросы про медицину в поездке
или Как вернуть деньги за авиабилеты, а не ваучеры
Что нужно знать про гостиницы и передержки
Рассказывает профессионал
© ООО «ГЛОБУС МЕДИА», 2018-2020
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА САЙТ ТУТУ.РУ ОБЯЗАТЕЛЬНА. ПОЛИТИКА ООО «НТТ» В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ.